ВРЕМЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВОЗРАСТНЫХ СТЕРЕОТИПОВ
Пенсионеры — жертвы мошенников, постоянно на всем экономят и говорят только о болезнях, молодежь не хочет работать и ей ничего не надо, кроме смартфона. Часто такое слышите? А эти фразы уже должны остаться в прошлом.
Все, что связано с возрастом — кардинально меняется. Происходит значительное изменение восприятия категорий молодость, взросление, старость. Взросление — это новые возможности, а не “хоррор угасания молодости”. Возраст — это ресурс, и прятать его больше не нужно, «зачем, если это я, только новый». Старость — не “время покоя и болезней”, а время для себя и своих удовольствий.
Люди 55+ считают себя не старыми, а зрелыми, сохраняют высокую активность. Молодежь часто чувствует и осознает себя “взрослой”, хочет быть хорошо образованной, получать моральное удовлетворение от работы, делать то, что нравится.
Сегодня разновозрастные люди имеют практически идентичные интересы — проводить время в интернете, гулять на улице, слушать музыку, радио, ходить в ТЦ и делать покупки, встречаться с друзьями, читать, заниматься спортом. “Старики” чаще, чем молодежь, посещают магазины и торговые центры, делают больше покупок, проводят в интернете больше времени, часто финансово более подкованы и бдительны, чем молодежь (которая, кстати, ошибочно уверена, что отлично разбирается в финансах).
При этом очень многие компании по-прежнему нацеливаются исключительно на аудиторию 25-45. Также часто рекламные материалы и коммуникация отстают от духа времени и люди не узнают в них себя. Нарочито яркие «молодежные» принты молодежь не ассоциирует с собой, а относит к “подростковой”. Или реклама бренда звучит для зумеров «как будто батя решил использовать модные слова». Более взрослая аудитория не понимает, зачем в рекламе так сильно прятать возраст за фильтрами и фотошопом и также не воспринимает такую рекламу.
Мир ускорился и изменился и важно понимать, что привычные ярлыки больше не работают и цепляясь за них, бренды могут упускать свою аудиторию. Тренд на изменение возрастных стереотипов мы наблюдаем и в исследованиях Sarmont — уже несколько лет в исследованиях по психографике мы находим различные сегменты потребителей, которых можно объединить условным названием “Энергичная зрелость”. Это активные люди 55+, у которых есть и время, и деньги, и желание их тратить, этих людей объединяют общие ценности, паттерны потребительского поведения. В результате исследований наши клиенты начинали перестраивать и продуктовую и коммуникационную стратегии, чтобы активно работать и с этими сегментами своих потребителей.