+375 29 505-49-29

Отправить заявку

Нажимая "Отправить сообщение" Вы даете согласие на обработку
персональных данных Политика обработки персональных данных

События Группы компаний Sarmont

Литва как стартовая площадка по выходу белорусских предприятий на рынок Евросоюза

27 марта 2014 г.
Заказать коммерческое предложение

Нажимая "Отправить сообщение" Вы даете согласие на обработку
персональных данных Политика обработки персональных данных

26 марта 2014г. в конференц-зале «Модерн» гостиничного комплекса «Юбилейный» состоялся первый семинар «Как разработать и реализовать экспортную стратегию выхода на рынок Литвы и стран ЕС», адаптированный для предприятий пищевой отрасли. Участники семинара узнали, каким образом можно оптимизировать работу компании по вопросам экспорта.

В первом блоке семинара Попова Дарья, директор Центра управленческих решений Sarmont, рассказала об актуальности вопросов экспорта в страны ЕС и почему именно Литву стоит рассматривать как стартовую площадку.

В основной части семинара Аудроне Масандукайте, международный бизнес-консультант, делилась собственным опытом вывода продукции компаний различных отраслей на экспортные рынки. Рассказала о внутренней мотивации компании и оценке экспортных возможностей компании, какие предварительные шаги необходимо пройти компании, чтобы подготовиться к выходу на экспортный рынок.

Отдельно была рассмотрена тема анализа экспортных рынков: какими источниками необходимо пользоваться для эффективной оценки экспортных рынков, каким образом выявить наиболее перспективные экспортные рынки, на что стоит обратить особое внимание при оценке экспортного потенциала.

Слушатели семинара узнали о факторах успешной экспортной стратегии, ознакомились с методикой пошаговой разработки и реализации стратегии вывода продукции собственного производства на рынок Литвы и ЕС. Аудроне рассказала, как правильно заявить о компании на экспортном рынке, используя инструменты PR. Раскрывая тему создания положительного имиджа компании, Аудроне подчеркнула, что необходимо прорабатывать даже незначительные, на первый взгляд, вопросы: «маленькие составляющие ведут к большому успеху».

Один из блоков семинара был посвящен особенностям пищевого сектора ЕС: общие тенденции сектора, каким образом регулируется импорт, защитные инструменты рынка, требования к продукции и др. Слушателям были предоставлены нормативно-правовые документы, а также информационные базы, которые содержат все необходимые аспекты для успешного вывода продуктов пищевой отрасли на рынки ЕС. На практическом примере были рассмотрены вопросы работы с предоставленными источниками.

Необходимость подобных семинаров подтверждают участники, оценивая актуальность темы на 4,7 балла из 5. Также участники отметили, что семинар оправдал их ожидания:
СП ОАО «Спартак», Спиридонов С.А.
«Не жалею о посещении семинара. Будем развивать стратегию выхода на рынки ЕС».

ОАО «Витебский МЭЗ», Андрейчиков А.Д.
«Материал предоставлен в полном объеме, достаточно ясно».

ОАО «Молочный мир», Жук С.И.
«Впечатление о спикерах положительное: доступное изложение, хорошо подобран материал».

Организаторы семинара выражают благодарность информационному агентству «AGRONEWS».

Информация:
Организаторы семинара:
Выставочное унитарное предприятие «Экспофорум»
ООО «Центр управленческих решений»

Спикеры:
Аудроне Масандукайте. Международный бизнес-консультант с 15 летним опытом работы в сфере развития экспорта Литвы.
Дарья Попова. Директор ООО «Центр управленческих решений». Практикующий консультант в области маркетинга. Бизнес-тренер.

Стратегический маркетинг и консалтинг
Бизнес-обучение
Контакты

Тел.: +375 29 505-49-29
Адрес: г. Минск,
БЦ «Виктория Олимп»,
пр-т Победителей, 103-1414
E-mail:consult@sarmont.by